google-site-verification: googledbe9fcb4e5f41440.html Мультитематический универсальный блог: Эмалировка ванн или жидкий акрил? Что лучше?

вторник, 15 мая 2018 г.

Эмалировка ванн или жидкий акрил? Что лучше?

Эмалировка ванн или жидкий акрил? Что лучше? > http://master4-100.ucoz.ru/publ/ehmalirovka_vann_ili_zhidkij_akril_chto_luchshe/1-1-0-33 >>



Любая бытовая ванна после многих лет активного использования стареет и теряет свой начальный идеальный вид. С целью экономии лишних денежных средств, эксперты советуют не торопиться идти в торговый центр за покупкой новой ванны, а восстановить старенькое сантехническое изделие.



Позитивные стороны восстановления ванн



Чистоплотные люди стараются бережно относиться к своей сантехнике, но всё же время берёт своё и оставляет свой отпечаток на ванне. Разнообразные моющие средства для очистки сантехнических изделий, плохое качество воды в водопроводе (ржавчина, песок, водный камень, химические составы), температурные перепады, большое число различных механических воздействий причиняют ущерб поверхности эмали. Сантехническое изделие утрачивает собственное белое напыление, желтеет и делается весьма неприглядным. Инновационные технологические процессы дают возможность выполнять восстановление ванны из любого сырья. Но, перед началом восстановления старой эмали, нужно подобрать, какой метод реставрации станет наиболее приемлемым именно для Вас.

Рассмотрим два способа восстановления эмали ванны:

1. Эмалировка ванны (например, с помощью эпоксидных эмалей "Tikkurila");

2. Реставрация ванны наливным акрилом (жидкий акрил)

Данные методы распространены среди компаний (частных мастеров), занимающихся эмалировкой и реставрацией старых бытовых ванн. Эмалировка и реставрация имеет большую популярность среди населения, так как эта услуга обходится во много раз дешевле, чем покупка, доставка и установка нового изделия. Позитивная сторона этой услуги ещё и в том, что нет потребности выполнять в ванной комнате какой-либо ремонт из-за подключения (замены) сантехники.



Жидкий акрил. Наливной метод реставрации



Технология нанесения жидкого акрила на ванну очень проста. Мастер производит обезжиривание ванны бытовыми моющими средствами. Далее просушивает её ветошью и заклеивает периметр ванны газетами или скотчем. Срезает (сбивает) слив и перелив с ванны и вместо них вставляет резиновую затычку, чтобы эмаль со дна не ушла в сливное отверстие. Потом из большого ведра с эмалью, мастер переливает эмаль в маленькую ёмкость и, начиная с бортов, по кругу обливает ванну эмалью до тех пор, пока состав не покроет всё дно. Далее, мастер осматривает ванну на наличие дефектов и устраняет их при помощи резинового шпателя или кисти. Реставрация жидким акрилом, или, как его ещё называют, наливной метод, имеет ряд преимуществ и недостатков.

Преимущества:

1. Быстрота выполнения заказа

2. Цена за услугу ниже цены новой ванны

3. Эксплуатация нового покрытия возможна через двое суток

4. Хороший внешний вид готового изделия

5. Возможность выбора нужного колера

6. Гладкая поверхность

Недостатки:

1. Не производится тщательная обработка поверхности ванны (кислотная и щелочная)

2. Не равномерное покрытие. Стенки ванны тоньше, чем дно (а это приводит к отслаиванию эмали в стыке между дном и стенками)



3. Часто встречается пузыристая поверхность эмали

4. Нельзя мыть ванну кислотными, щелочными и абразивными моющими средствами

5. Эмаль подвержена царапинам, сколам и плохо выдерживает горячую воду (вздувается)



6. Не долговечность покрытия (хотя компании обещают 15-20 лет комфортной эксплуатации)


7. Обязательный демонтаж слива и перелива, что может привести к полной замене канализационных труб

8. Повторное восстановление возможно только в редких случаях

9. Акрил содержит в себе вредные и опасные для человека вещества (Фенол! Стирол! Диоксин!)



Эмалировка ванн эпоксидной эмалью



Эмалировка ванн эпоксидной эмалью, например, фирмы "Tikkurila", по стоимости ниже, чем реставрация жидким акрилом, и в разы дешевле, чем покупка нового сантехнического изделия. Технология эмалировки ванн в домашних условиях заключается в том, что:

1. Устраняются сколы и трещины

2. Удаляется шершавость

3. Ванна моется специальными средствами до белоснежного состояния

4. Производится обработка щелочью (нейтрализатор)

5. Ванна тщательно просушивается

6. Наносится грунтовочный слой

7. Наноситься основной слой эмали (количество слоёв зависит от выбранной серии эмали "Tikkurila").

Мастер в первую очередь осматривает ванну на наличие дефектов (сколов, трещин, шершавости, водного камня, потёков). Затем, при помощи шлифовальной машины, устраняет все вышеперечисленные недостатки. Далее специалист моет ванну специальными пастами и абразивными средствами для получения белоснежной матовой поверхности. После этой процедуры, ванна обрабатывается щелочью и насухо вытирается хлопчатобумажной ветошью. Заклеив скотчем стены по периметру ванны (во избежание попадания на них эмали), мастер готовит грунтовочный состав эмали. После нанесения его на ванну, мастер приготавливает эмаль для покрытия основным слоем. По технологии, второй слой наносится не ранее, чем через 20 минут.

По окончании всех работ, мастер осматривает ванну на наличие попавших во время эмалировки волосков и крошек. После осмотра, ванна будет готова к эксплуатации через 72 часа. Срок службы эпоксидного покрытия Tikkurila рассчитан примерно на 10 лет. А при аккуратном обращении, этот срок даже можно увеличить.



Эмалировка ванн так же имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

1. Вся работа занимает всего около 3-5 часов

2. Нет необходимости демонтировать сантехнику, трубы, бордюры вокруг ванны

3. Цена на услугу ниже, чем у остальных вариантов данного ремонта

4. Большой выбор цветов

5. Эксплуатация до 10 лет, с возможностью повторного восстановления

6. Идеальный внешний вид готового изделия

7. Используется только экологически чистый материал

8. Готовое покрытие легко моется дешёвыми средствами для ванн

9. Выдерживает лёгкие химические средства и горячую воду до +60 С

Недостатки:

1. Полное высыхание эмали занимает 72 часа

2. Не выдерживает постоянного использования агрессивных щелочных и кислотных средств для мытья ванны (например «Туалетный утёнок»)

3. Нет устойчивости к сильным ударам и падениям тяжёлых металлических предметов



Оба метода ремонта превосходны. Но, в случае если Вы хотите сэкономить свои финансы, то, на наш взгляд, предпочтительнее применить именно метод эмалировки ванн.

Однако, какой из этих способов ремонта выбрать – решать только Вам.



Главная страница сайта ⇒ http://master4-100.ucoz.ru/

Фотоальбом (до и после) ⇒ http://master4-100.ucoz.ru/photo/

Комментариев нет:

Отправить комментарий